Мероприятие ко Дню защитника Отечества, посвященное 74-й годовщине победы в Сталинградской битве

Создано 22.02.2017

vevralВ кинолектории Национального музея ЧР 22 февраля 2017 г. состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника отечества. В целях формирования у подрастающего поколения исторического самосознания и воспитания чувства патриотизма в музей были приглашены студенты сузов столицы и учащиеся городских СОШ. Почетными гостями мероприятия стали племянники Ханпаши Нурадилова – Асрудин Нурадилов и Ислам Нурадилов, который является председателем Фонда им. Х. Нурадилова, а также потомки героев-участников ВОВ, в частности Абдул-Керим Сулейманов, Имран Селимов, Усман Осмаев – председатель попечительского совета Фонда им. Х. Нурадилова и Мовла Гайраханов. Ведущая встречи заведующая отделом «Новейшей истории» Неби Юсупова рассказала собравшимся о возникновении праздника 23 февраля и героях – защитниках отечества.

В ходе мероприятия собравшимся демонстрировались тематические ролики о Кавказской туземной конной дивизии, о защитниках Брестской крепости, легендарных чеченцах-героях СССР и РФ и воинах-афганцев. А солисты военного гарнизонного оркестра под управлением капитана Сергея Григорьева исполнили гимны РФ и ЧР, а также известные военные композиции. Неби Юсупова в своей лекции рассказала об истории возникновения праздника. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

В 1922 году знаменательная дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Сегодня этот праздник является Днем воинской славы. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин, Защитников в самом широком смысле этого слова.
      Говорили на встрече и о чеченцах, героически проявивших себя на ратных полях. Всего звание Героя Советского Союза и Российской Федерации получили 54 наших земляка. К званию Героя были представлены более ста чеченцев, согласно данным Архивного управления Правительства ЧР, получили только десять чеченцев.
     Уже после официальной части мероприятия, по сложившейся доброй традиции, состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам РФ. Церемония вручения была доверена почетным гостям. В завершении мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея.