Передвижная выставка «Трагедия советских военнопленных — узников концлагерей Германии (1941 — 1945 гг.)»

Создано 16.02.2017

kurchaloy16 февраля 2017 года в Государственном мемориальном музее им. А. А. Кадырова с. Курчалой прошла передвижная выставка Национального музея ЧР. Экскурсию по экспозиции для учащихся СОШ № 3 с. Курчалой провела заведующая передвижной выставкой Лаура Эскиева. Выездные лекции, выставки, экскурсии способствуют популяризации музея, приобщению к музейной культуре и привлечению новых посетителейв музей. Передвижной материал позволяет привлечь внимание к истории края разновозрастной аудитории.

Целью проведения данной выставки является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Посетителям был представлен стенд на тему: «Трагедия советских военнопленных- узников концлагерей (1941–1945 г.)».
   Здесь представлены фотографии и уникальные архивные фотодокументы (карточки военнопленных —уроженцев ЧИАССР) рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория, травили в газовыхкамерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах более 18 000 000 человек из 30 стран мира. Из нихболее 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребёнком.
    Категория «советские военнопленные» —это категория военнослужащих армии Советского Союза, добровольно или насильственно попавших в плен гитлеровской армии или войск союзников Германии во время Великой Отечественной войны.