Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Что такое экстремизм и терроризм?

hali terror

Старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории Чечни» Национального музея ЧР Али Садулаев 16 февраля 2017 г. провел выездную музейную лекцию для учащихся 9-го класса СОШ № 14 г. Грозного на тему противодействия пагубной идеологии терроризма. Целями подобных лекций является информирование молодежи о причинах возникновения этого зла, мерах противодействия и трагических последствиях, которые несет обществу терроризм.

По словам сотрудника музея, экстремизм и терроризм по сути – это теория и практика достижения социально-политических, религиозных, национальных целей посредством запрещённых способов. Под этими способами понимается недозволенное законом применение силы, насилие, посягательствона праваи свободы человека и гражданина. В некоторых европейских странах такого рода деяния называют преступлениями по мотивам враждыи ненависти, но в данном случае вражда и ненависть испытывается не просто к человекукак к личности,а как к представителю определённой национальной, религиозной, социальной группы, как к носителютех или иных политических и идеологических взглядов, и убеждений.