Социальные последствия наркомании

Создано 10.02.2017

kollajaptiВ целях ознакомления школьников с социальными последствиями употребления наркотиков в СОШ № 56 г. Грозного 10 февраля 2017 г. состоялась лекция-беседа о вреде наркотических веществ на организм человека. Урок для учащихся 9-го класса провел методист виртуального филиала «Русского музея» Апти Исаков.

По словам А. Исакова, наркотическое вещество настолько глубоко вмешивается во все обменные процессы организма, что не остается ни одного органа, который не был бы поражен. Организм начинает буквально распадаться, и если не начать срочного лечения – человек обречен. Наркотики разрушают практически все органы и системы организма, больше всего страдают мозг, печень, почки, сердце, репродуктивные органы. Средняя продолжительность жизни наркомана, при постоянном употреблении наркотиков внутривенно, примерно6–8 лет, потом чаще всего не выдерживает печень (цирроз печени очень часто встречается у героиновых наркоманов) либо сердце.

В своей речи лектор рассказал школьникам, что сегодняшняя надежда на приостановление дальнейшей эскалации проблемы наркомании и токсикомании возлагается на упреждающие меры. Первой из таких мер является своевременное выявление потребителей наркотиков и токсических веществ путем массовых диагностических обследований (мониторингов).

Другой важной мерой будет служить профилактика (в том числе психолого-педагогическая), проводимая под постоянным медицинским контролем (наблюдением), прежде всего для лиц с выявленной гиперчувствительностью, чьи личностные особенности предрасполагают к поиску путей избавления от проблем через употребление наркотиков (“группа риска”).

Третья мера — обучение населения, ведущего здоровый, трезвый, социально позитивный образ жизни, приемам жизни в нездоровом обществе, среди людей, употребляющих алкоголь, наркотики, токсические вещества.