Передвижная выставка во Дворце культуры им. Умара Димаева

Создано 10.02.2017

VystavkaВ сельских домах культуры продолжается выездная работа Национального музея Чеченской Республики. Очередная передвижная выставка прошла 10 февраля 2017 г. в сельском Доме культуры г. Урус-Мартан им. Умара Димаева. Экскурсию по экспозиции провела заведующая передвижной выставкой Лаура Эскиева. Выездные лекции, выставки, экскурсии способствуют популяризации музея, приобщению к музейной культуре и привлечению новых посетителей в музей. Передвижной материал позволяет привлечь внимание к истории края разновозрастной аудитории.

Гостями выставки стали председатель Урус-Мартановского отдела РСВ Афганистана Джамалаев Имран, заслуженный тренер ЧР по тяжелой атлетике, завуч СОШ № 1 Исаев Мовлади, военком Урус-Мартановского района ЧР Хасханов Ваха, заместитель директора ЦРБ Сулиманова Зулай, директор районного дворца культуры им. У. Димаева Ибрагимов Магадан. Здесь также присутствовали студенты Грозненского политехнического техникума и жители города.

Целью проведения выставки является пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Посетителям представлены стенды по темам:

- «Спортивная слава Чечни», посвященная нашим землякам — чемпионам мира и Европы, олимпийским чемпионам в различных видах спорта, где говорится о роли и месте физической культуры и спорта в жизни чеченцев, о спортивных достижениях;

- «Трагедия советских военнопленных- узников концлагерей (1941–1945 г.)». Здесь представлены фотографии и уникальные архивные фотодокументы (карточки военнопленных — уроженцев ЧИАССР) рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория, травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах более 18 000 000 человек из 30 стран мира. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребёнком.

Категория «советские военнопленные» — это категория военнослужащих армии Советского Союза, добровольно или насильственно попавших в плен гитлеровской армии или войск союзников Германии во время Великой Отечественной войны.