Сотрудники музея Л. Н. Толстого провели необычную профилактическую акцию

Создано 02.02.2017

Коллектив сотрудников Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого 2 февраля 2017 года подготовил и провел необычную акцию по безопасности дорожного движения – флэшмоб на тему: «Правила дорожного движения – правило жизни и здоровья» для сотрудников музея. Участниками мероприятия стали учащиеся Старогладовской школы — члены школьных детско-юношеских ученических движений «Юные Кадыровцы», «Юные друзья полиции» и «Юные инспектора дороги» и жители станицы Старогладовской.

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Государство берёт на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность. Реальная жизнь продиктовала необходимость проведений мероприятий по правилам дорожного движения для сотрудников музея с привлечением детей и водителей. Страшная статистика смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. Ежегодно на дорогах гибнет и большое количество детей. Одни происшествия происходят по вине автомобилистов, другие – по вине пешеходов. Но результат один – чья-то унесенная жизнь, трагедия и горе для близких.

Учащиеся школы с призывом соблюдать Правила дорожного движения обратились к станичным водителям и раздали им листовки. В свою очередь водители тоже наставляли детей быть бдительными и в зимнее время кататься на санках только в безопасных местах, не цепляться за проезжающие машины. Обучение правилам дорожного движения требует знаний и от взрослых. Следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А взрослым не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Если показать ребенку на собственном примере как перебежать на красный, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.

В завершении мероприятия учащиеся школы сделали памятную фотографию с местными водителями. А взрослые поблагодарили организаторов мероприятия за проводимую профилактическую работу по правилам безопасности дорожного движения.