Передвижная выставка в Доме культуры с. Регита

Создано 27.01.2017

MarhayanvarВ сельских домах культуры продолжается выездная работа Национального музея Чеченской Республики. Очередная передвижная выставка прошла27 января 2017 г.в сельском Доме культуры с. Регита Курчалоевского района. Экскурсию по экспозиции провела заведующая передвижной выставкой Лаура Эскиева. Выездные лекции, выставки, экскурсии способствуют популяризации музея, приобщениюк музейнойкультуреи привлечениюновых посетителейв музей.Передвижной материал позволяет привлечь вниманиек историикрая разновозрастной аудитории.

Целью проведения выставки является пропаганда здорового образа жизнив молодежнойсреде, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Посетителям представлены стенды по темам:

- «Спортивная слава Чечни», посвященная нашим землякам — чемпионам мираи Европы,олимпийским чемпионамв различныхвидах спорта, где говоритсяо ролии местефизической культурыи спортав жизничеченцев,о спортивныхдостижениях;
- "Боевая слава 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полкаи отдельногоЧечено-Ингушского кавалерийского дивизиона», которая позволит посетителям ознакомитьсяс документами,наградными листами, фотографиямии биографиямиветеранов-защитников Отечествана подступахк Кавказу;

На этот раз выставка расширилась еще одним стендом — «Трагедия советских военнопленных- узников концлагерей (1941–1945 г.)». Здесь представлены фотографии и уникальные архивные фотодокументы (карточки военнопленных — уроженцев ЧИАССР), рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория, травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах более 18 000 000 человек из 30 стран мира. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребёнком.

Категория «советские военнопленные» — это категория военнослужащих армииСоветского Союза, добровольно или насильственно попавших в пленгитлеровской армии или войск союзников Германии во время Великой Отечественной войны.