Грозный – город воинской славы России

Создано 20.01.2017

helima20 января 2017 г. старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Элима Эдилова провела музейную лекцию для учащихся 10-х классов СОШ № 25 г. Грозного. Урок был посвящен столице Чеченской Республики Грозному – городу воинской славы. Сотрудница музея рассказала школьникам об истории города, подвиге его жителей во времена ВОВ и присвоении столь почетного статуса.

О присвоениизванияв ходепоездкив городСтарая Русса Новгородской области, где проходило заседание всероссийской акции «Вахта памяти-2015», объявил Президент России Владимир Путин.

В республике помнят, какв ВеликуюОтечественную войну гитлеровские войска рвалиськ нефтянымресурсам Чечни. Грозненское «черное золото» стало важнейшим сырьем для Красной Армии, способнымв корнеизменить ход войны.На 90процентов военная авиация снабжалась высококачественными грозненскими нефтепродуктами.

В 1942 годуна Грозный,немецкое командование бросило элиту вермахта. Многочисленнаяи хорошооснащённая армия должна была проложить дорогук нефтянымбогатствам Кавказа. Более100 тысячжителей многонационального Грозного трудилисьна оборонительныхсооруженияхна подступахк городу,который так ине былсдан врагу. Отчаявшись взять городс земли,захватчики начали уничтожать егос воздуха,сбрасываяна нефтеперерабатывающиезаводы зажигательные бомбы. Город горел, ноне сдавался.Борясьс огнемна нефтяныхскважинах, погибли сотни пожарных.В тедни грозненцы потушили более200 крупнейшихочагови превратилисвой городв неприступную крепость. Полгода боёв, ожесточенные бомбардировкии нефтяныепожарыне сломилидух защитников города.Он выстоял,став надёжным тылом для контрнаступления. Тогдаот удушьяи огняпогибли сотни горожани пожарных.Ценой своей жизни они остановили пламя.И спасли не толькогород, нои нефтяноепроизводство, так необходимое стране.И памятникв Грозномустановлен вих честь.