Молодежные субкультуры и экстремистское сознание

Создано 19.01.2017

vendettaСтарший научный сотрудник отдела «Средневековой и новой истории Чечни» Национального музея ЧР Венади Хаджиев 18 января 2017 года провел музейную лекцию для учащихся 7–8 классов СОШ № 56 г. Грозного. Темой урока стала: «Молодежные субкультуры и экстремистское сознание». В беседе со школьниками он рассказал историю возникновения и развития молодежных субкультур.

Субкультура – явление элитарное, через него проходят немногие молодые люди и, отклоняясьот традиционнойкультуры,в действительностиона нацеленана включениемолодых людейв общество.Субкультура создается самими молодыми людьми.  Так,к примеру,определенная группа людей (молодежь) находитсяв некоемделении, испытывает чувство, разочарования, невериев настоящееи будущее.Начинает бунтовать, протестует, пытается противостоять традиционным ценностями общественнымявлениям. Именно это ведетк развитиюразного рода субкультур. Среди современных субкультур привлекательными для молодых людей являются экстремистские организации, предоставляющие ощущение риска, собственной значимости, при этом онине делаютакцентана моральныеи умственныекачества личности.

Также сотрудник музея далхарактеристику такому явлению, как молодежный экстремизм.  По словам В. Хаджиева, порождение этого явления носит характер фанатизма, ине желаниеискать истинув процессекаких- то социальных явлений. К причинам возникновения экстремизмав молодежнойсреде относят; ослабление воспитательной работыв учебныхзаведениях; негативное влияние средств массовой информации; поверхностное восприятие сложностии противоречивостисоциального бытия; разрывсо старшимпоколениеми егоценностями; боязнь ответственностиза своипоступки; мировоззренческая неустойчивость; недостаточная социально-психологическая зрелостьи др.